• Умей себя защитить

4 октября на базе детского сада прошло открытое занятие к 90 летию Гражданской обороны.
    Умей себя защитить.

На занятии присутствовала старшая и подготовительная подгруппа в количестве 11 человек.
    Цель занятия познакомить детей с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, сформировать понятие «гражданская оборона»; закрепить правила безопасного поведения при  возникновении пожара; развивать навыки самостоятельных действий при возникновении ЧС, закрепить знания детей о профессиях врача, пожарного и инспектора ДПС, о видах спецмашин и их работе.
    На занятии были использованы материалы и оборудования:– схемы-рисунки, схемы-плакаты, иллюстрации, стихи и загадки на пожарную тематику, аудиозапись «Внимание всем!». Проведены сюжетно-ролевые игры «Госпиталь» и «Спецмашины на дороге».
    В заключении было выучено стихотворение.
    Чтобы вдруг не настигла стихия,
    Не накрыла внезапно беда,
    Мы должны принять меры такие,
    Чтоб отпор был готов ей всегда!
    Для победы решенья ищите,
    Пред стихией нельзя отступать,
    Солидарность с гражданской защитой
    Вам поможет с бедой совладать.