• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Верхнее Кузькино Чернянского района Белгородской области»

1 кабинет математики
    1 кабинет русского языка и литературы
    1 кабинет немецкого языка
    4 кабинета начальной школы
    1 кабинет истории и географии
    1 кабинет ОБЖ
    1 кабинет физики
    1 кабинет химии и биологии
    1 компьютерный класс
    2 кабинета  технологии (кройка и шитьё), (кухня)

История школы

Первая школа в селе  Кузькино была открыта   в 1908 году священником Севериновым И.И.  Эта была церковно-приходская школа.
    С приходом Советской власти в 1918 году началась перестройка народного образования. Вышел декрет “О ликвидации неграмотности среди населения”. Церковно-приходская школа стала школой без священника. Уроки-молитвы заменили новые предметы. Обучение в школе осталось трёхлетнее. В 1918  году  церковно-приходская школа советской начальной школой.
    В 30-е годы с приходом коллективизации в области народного образования произошли большие изменения. В 1930 году, 14 августа, вышел “Закон о всеобуче”. С выходом этого закона учителя вступили в борьбу с неграмотностью. Они ходили по домам и записывали в школу всех, кто не мог читать и писать. В классах были дети-переростки. Детей стало в 2 раза больше. Школа не вмещала всех ребятишек, и тогда классными комнатами стали раскулаченные дома.  Раскулачивали зажиточных людей, а их дома отдавали под школы.  В доме священника Иосифа Северинова разместился первый класс. С дальних улиц детям было трудно ходить в школу. И тогда на улице, которая называлась “Самодуровка”, в одном из раскулаченных домов  разместился класс. А два класса на этой же улице разместили в домах –  “Кузьмов дом” и “Калинов дом”. Классы открывали на каждой улице, чтобы охватить образованием всех детей. Ещё одно здание было отдано под школу – это кредит, построенный в 1914 году И.Севериновым. Там разместили 2 класса. Школа, которая раньше называлась церковно-приходская, стала называться центральной.
    В каждом классе было по 40-45 детей. Появились параллельные классы. Днём обучались дети, а вечером работали ликбезы для неграмотного взрослого населения. Так как учеников в селе Кузькино было много, то Кузькинская начальная школа в 1935-1936 годах стала семилетней.
    В годы Великой Отечественной войны школа на территории села Кузькино  работала с перебоями. Дети и учителя больше были не в классах, а на сельскохозяйственных работах: косили, работали на току,  возили на лошадях зерно в Волоконовку. После окончания войны шло восстановление не только хозяйства, но и школьного образования. В сентябре 1946 г. директором      и учителем истории в Кузькинскую семилетнюю школу  назначен  Алексей Васильевич Крамаренко.  В 1958 году  Кузькинская  семилетняя школы была преобразована в восьмилетнюю.
    В начале 60-х гг. здание «центральной» школы пришло в аварийное состояние. Директор школы начал ходатайствовать о строительстве пристройке к «кредиту» - зданию, где располагалась школа. Но осуществить это удалось, когда Крамаренко А.В. стал председателем местного колхоза «Россия».  В 1964 г. была сделана пристройка с четырьмя классными комнатами и учительской. В строительстве принимали участие ученики школы, учителя и родители. Много работы было сделано руками учительского коллектива: заложен фундамент, проведены отделочные работы. До 2016 года  в этом здании располагалась школа села  Кузькино.  В 2016 году в эксплуатацию было введено новое 2-х этажное здание.

Форма обучения - очная.

Программа развития

Программа развития образовательной организации представляет собой документ, планирующий изменение инфраструктуры (технологии обучения и воспитания, организация методической службы, структуры психолого-педагогического и медико-социального сопровождения учащихся, системы управления качеством и т.д.) образовательной организации для оптимальной реализации образовательной деятельности.

Документы не выбраны